Your device does not support JavaScript!

Слушатели

На основе совпадения вкусов

Ого! Похоже, вы единственный,
кто слушает этот трек

Эпизод
Желание зафиксировать прибыль по акциям нарастает. Аналитика 21.06.2022

Желание зафиксировать прибыль по акциям нарастает. Аналитика 21.06.2022

21 июня · 4:29

Вчера в полдень российский рынок акций развернулся вверх, не дойдя 50 пунктов до «круглой» отметки 2200 пунктов по Индексу Мосбиржи. 24 мая примерно от этого уровня также произошел разворот рынка вверх.


Таким образом, на часовых графиках появилась фигура «двойное дно» (если посмотреть шире, то и пятерное дно), которая должна реализоваться сегодня в продолжение осторожных покупок акций. Сейчас свыше 70% оборота торгов акциями приходится на частных инвесторов, поэтому простые и всем понятные фигуры теханализа вполне могут работать.


Нефть сегодня с утра стоит 121 доллар за баррель, и при такой нефти акции нашей нефтянки кажутся излишне дешевыми. Особенно это касается «Роснефти», которая заблаговременно переориентировала значительную часть добычи в Китай, а сейчас идут слухи, что она может вдвое увеличить поставки нефти в Индию. Не стоит забывать, что скоро «Роснефть» выплатит дивиденды за прошлый год.


Вчера акции компании завершили день на поддержке, и теперь им неплохо бы сходить в район верхней границы боковика – чуть выше 400 руб.


Стоит также отметить, что вчера «Роснефть» подешевела на 0,6%, в то время как «Лукойл» вырос на 0,5%. В последние дни эти бумаги часто торгуются в противофазе. Просто крупные спекулянты фиксируют незначительную прибыль по одной бумаге, и перекладываются в ее конкурента.


«Газпром» сегодня будет пытаться пробивать сопротивление 300 руб. Считаем, что скорее рано, чем поздно у бумаги это должно получиться. Дивидендная доходность в 17% слишком велика, надо бы к отсечке реестра (20 июля) ее сократить за счет роста курсовой стоимости акции.


Возможно, попробуют рвануть вверх какие-то эмитенты, ориентированные на внутренний рынок. Практически нет сомнений, что Банк России в пятницу снизит ключевую ставку, тем самым оживив экономику.


Поможет российскому рынку акций рубль, который 6 дней находится в боковике, правда, со слабой тенденцией к росту. Сегодня вновь ждем спокойных торгов на валютном рынке без принципиальных изменений курса рубля.